晋原中学校志之附表二:1980至1990年教师教学经验论文、著作篇目
发表时间:2010-10-12 15:04:37 来源:大邑中学 编辑:大邑中学

附表二     19801990年教师教学经验

论文、著作篇目

时间

姓名

      

    刊 物

1980

田光炜

肖圣洁

动词、形容词作主语宾语的问题

1980年第六期

《中学语文教学》

1981

周仁定

用导线求曲线

切线方程

地区数学会年会资

料汇编

田光炜

“湖广填四川”的移民过程

19812

《四川师范学院学报》

1982

田光炜

学言学界应当重视新方言志的编修

19824

《中国地方史志》

梁乃先

评吴冬梅小说《心灵》

都江文艺

王洪才

从魔方上识九大行星

中学生文史报

1985

田光炜

肖圣洁

简明文言文字典

1986年四川巴蜀

书社

王辛

学生思想工作浅谈

大邑县《教育经验

汇编》

1986

田光炜

高中语文教学幻灯片的成功与不足

198619

《四川电教》

朱克昌

美育育人

成都教育学会1986年第十四期

田光炜

建立共用天线系统,

发展电视录相教学

19864期《四川电教》

白瑞武

学生结合的课外活

1987年第二期《成都教研》

时间

姓名

篇目名称

发表刊物

1986

王新华

注意培养学生逻辑思维能力

19865月《四川教育》

肖圣洁

在德育中应用电教方式的必要性和基本原理

864期《成都电教》871期《成都教育学会通讯》

刘万燊

远郊学校怎样接收中央卫星教育节目

成都电教

1987

牟金文

怎样组织好政治课的辩论

《成都教研》

87年第五期

王敬成

电视录像教学在物理教学中的作用

《成都电教通讯》87年第四期

邓国群

读写训练要讲究速度

《语文知识报》

87年第14

邹开诚

郊县学校也要重视开展

家庭教育指导活动

 

朱克昌

美育是贯彻教育方针的重要组成部分

 

苏光明

浅谈提高中学体操教学质量

 

林雨文

小议《一题多变》在物理教学中的作用

 

田光炜

肖圣洁

参与编写《中学生练习册、高中语文第六册》

87年四川教育出版社

 

赵文运

姚思源

运用电视教学录相

改进音乐教学

87年《成都电教》

第三期

 

时间

姓名

篇目名称

发表刊物

1986

田光炜

参与编写《阅读训练指导高中语文第五册》

教研教改专号

赵文运

思源

运用电视教学录相改进音乐教学

87年《成都电教》第三期

余永惠

法制小天使

《让芙蓉花开得更鲜艳》

王辛

杨本林

高中语文《荷花淀》

电教教案

成都市《电化教学》

1988

李世荣

《一件小事》

《简评》

《语文知识报》88

第六期

田光炜

参与编写《阅读训练指导高中语文第六册》

19881月《成都教研》

田光炜

参与修订《阅读训练指导高中语文第五册》

19887月《成都教研》

田光炜

参与修订《中学生练习册高中语文第五册》

19887月四川教育出版社出版

丁成淦

浅谈录相教学在体育课中的作用

1988年《成都电教》

第一期

林雨文

把电视教学录相引入课堂和教研活动

1988年《成都电教》

第一期

王新华

关于列方程解应用题初探

881月《四川教育》

王洪才

运用电视录相教学

《地壳运动》体会

《四川教研》二期

时间

姓名

篇目名称

发表刊物

1988

黄建军

电视教学在体育教学和训练中的初探

 

1989

赵文运

采用录相教学丰富学生的审美感

893期《成都电教》

肖圣洁

运用录相进行德育教育

893期《四川电教》

田光炜

新编高中文言文翻译

成都科技大学出版社

魏国海

 

 

李绍文

 

894期《成都

教仪》

1990

魏国海

李绍文

应当重视的一项环境保护问题

902期《成都电教》

王洪才

中学生学习指导世界地理三四两章,高中地理第四章

四川教育出版社

王彬

搞好团工作的经验

 

魏国海

李绍文

学生做化学实验应遵循的基本要求

大邑教仪电教杂志

第一期

魏国海

李绍文

对常温下稀硫酸反映初探

《化学地》

90年第1

吴道长

多种力学实验仪

90年第一期

《成都教仪》

 

 

附表三

19791990年获奖教师名录

 

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

1979

屈寄成

魏国海

沼气肥效及应用的研究

省科技成果三等级

朱江

试制靛蓝色素

省重大科技成果四等奖

屈寄成

魏国海

1977年小麦沼气肥施用方法试验总结

 

屈寄成

魏国海

1977年水稻沼气池粪渣堆制腐磷肥效应试验总结

青少年科技作品展览二等奖

屈寄成

魏国海

1976年小麦沼气池粪渣制造腐植酸磷肥试验研究

 

屈寄成

魏国海

沼气肥效试验

全国青少科学讨论纪念奖

屈寄成

魏国海

参加沼气肥效及应用的研究

省科学技术三等奖

1981

王新华

函数方程与整式间的联系与区别

县数学学会一等奖

1983

肖瑞

自制教具

县教育局一等奖

白瑞武

辅导学生参加作文竞赛

县辅导二等奖

吴道长

自制震流滤波电路示教板

县一等奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

1984

吴道长

自制教具麦克斯围设初步演示装置

县一等奖

吴道长

自制教育电 实验装置

县二等奖

吴道长

自制教具三极管放大装置

县三等奖

杨丽迈

辅导学生参加全国中学生数学竞赛(何珍玉)

市优胜奖

1985

何叔珍

市语文基础知识竞赛

市辅导奖

唐文忠

自制教具

县教育局二等奖

肖瑞

自制教具

县教育局二等奖

李明

自制教具

县教育局三等奖

刘万燊

自制教具超声波演示器

县教育局一等奖

赵邦仪

自制教具二氧化碳晶体模型

县教育局三等奖

肖瑞

辅导学生参加市化学竞赛

市一等二等三等

5个奖

吴道长

自制教具气体性质综合演示装置

县一等奖市二等奖

省三等奖

吴道长

自制教具  马定律演示装置

县三等奖

杜秀英

地震测报(微观)

市二等奖

王德宏

市化学竞赛

一等二等三等共5

万良英

辅导学生参加市生物竞赛

市三等奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

1985

魏国海

李绍文

自制教具  催化氧化实验装置

省三等奖

魏国海

李绍文

自制教具焰色反映演示器

省表扬奖

周桂方

辅导学生参加全国中学生数学竞赛

市优胜奖

王新华

辅导学生参加全国中学生数学竞赛

市优胜奖

胡朝辉

成都市初二英语智力竞赛

市优胜奖4

1986

魏亚明

辅导学生参加县书法竞赛

县一等奖,鼓励奖3

蒋世维

辅导学生参加英语竞赛

县优胜奖,一等奖4

杨新

辅导学生参加英语竞赛

县一等奖2

蔡显群

辅导学生参加华罗庚金杯少年数学竞赛

市三等奖

魏国海

李绍文

论文氨催化氧化实验的改进及实验装置

市首届优秀教育 科研成果三等奖

杜秀英

地震测报(微观)

市三等奖三个

肖瑞

辅导学生参加省化学竞赛

省二等三等奖共3

余林

“为着理想,从七五起步”少先队中队活动竞赛

《法制小天使》(初871班中队活动金质奖杯

周泽跃

成都市体育“双优”课评比赛

县三等奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

 

苏光明

浅谈怎样提高中学体操教学质量

县三等奖

苏光明

成都市中学优质体育课

县一等奖 市三等奖

王德宏

省化学竞赛

二等奖、三等奖共3

李秀英

市影评比赛

市指导奖

梁乃先

市影评比赛

市指导奖 ,辅导奖

梁乃先

县首届影评比赛

县组织奖,辅导奖

赵文运

辅导学生参加市演出

市优胜奖2

林雨文

辅导学生参加全国中学生物理竞赛

省优胜奖

林雨文

自制电磁波演示器

省三等奖,市二等奖,县一等奖

1987

胡朝辉

金鸡杯智力竞赛

县观众奖6

唐廷旻

辅导学生杨轮、邹勃

全国第二届手抄报3等奖

杨新

初二英语竞赛

县一等奖2

王新华

指导学生参加县数学竞赛

2等奖2个,3等奖2

曾发君

论文《用人的认识规律指导英语教学》

县首届教学科研论文三等奖

龙君

辅导学生参加四川省初中数学竞赛

市优胜奖(志远)

蔡显群

辅导学生参加成都市初二平几入门赛

市优胜奖

杨丽迈

辅导学生参加四川省初中数学竞赛

县教育局表扬

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

 

薛勤

市化学用语竞赛

市优胜集体奖

梁体英

指导学生核审高中历史竞赛

市二等奖

傅明荣

制作生物教具(动植物标本)

县二等奖

杨叔芳

自制物理教具(测定铜的电化当量)

县完中组三等奖

杨叔芳

自制物理教具电场中的等势线描绘装置

县完中组二等奖

杨叔芳

自制物理教具斜抛落仪

县完中组三等奖

吴道长

自制教具平抛运动装置,简易静电检验器

县三等级2

杜秀英

自制教具电场中等势线的描绘

县二等奖

杜秀英

自制教具测定铜的电化当量

县三等奖

舒光明

辅导学生参加市中学生田径运动会

第三名1个,第四名2个,第五名2

肖毓瑞

辅导学生参加县化学竞赛

第一

苏永生

辅导学生参加市语文知识竞赛

市二等奖

杨小林

辅导学生参加成都市书法知识赛

市书法知识问卷等奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

 

杨小林

辅导学生参加县美术书法展览

县一等奖1个,二等奖2个三等奖2

杨小林

辅导学生参加县青少年宫落成现场书法赛

县二等奖1名,三等奖3

王洪才

辅导学生参加市地理知识竞赛

市三等奖

周泽跃

成都市和县中学生田径运动会

县第一名

刘万燊

辅导学生参加县车船模比赛

船模第一名,车模第二名

杨卓

市电影知识竞赛

县指导奖

余永惠

辅导学生参加市语文知识竞赛

集体优胜奖3次,3等奖2

杨吉美

市电影知识竞赛

县指导奖

朱江

从巩固化学概念练习中培养学生灵活运用知识的能力

3等优秀论文奖

1988

王革新

88年语文阅读百

市教师辅导奖

李秀英

88年语文阅读百题竞赛

市教师辅导奖

杨小林

辅导学生参加成都市第四届新苗书法竞赛

硬笔书法三等奖

杨小林

成都市中学优质美术课评选活动

市一等奖

杨小林

辅导学生参加县中小学六一画展

县一等奖2名,三等奖3

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

1988

李秀英

市三届影评“银鹊奖”征文

市优秀辅导奖

赵文运

教学电视录像音乐指挥课

市一等奖

赵邦义

指导学生参加市化学竞赛

市二等奖(沈沉)

周晓明

成都市中学生时事百题竞赛

市三等奖

王德宏

市化学竞赛

市三等奖

周仁定

辅导学生参加四川省高中数学竞赛

省优胜奖(蔡祥)

周仁定

辅导学生参加四川省高中数学竞赛

省表扬奖二人(甘高小川)

龙君

辅导学生参加全国中学生数学竞赛

省优胜奖(车志远)

李德君

辅导学生参加四川省高中数学竞赛

省优胜奖(周强)

蒋世维

初三英语竞赛

县优胜奖一等奖

2人)

司相宝

高三英语竞赛

市三等奖1

余敏

辅导学生参加市初三英语竞赛

市一等奖2人,优胜奖1

魏国海

李绍文

三周期元素性质规律演示装置

市参赛奖

魏国海

李绍文

组合化学实验图片

市参赛奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

1989

何帆

辅导学生参加市中学生英语ABC奖学金评赛

市一等奖

蒋世维

市中学生英语ABC奖学金评赛

市三等奖

林雨文

辅导学生参加省中学生物理竞赛

市三等奖

陈友爱

王敬成

辅导学生参加省中学生物理竞赛

市三等奖

梁乃先

“四职”教育读书征文活动

市三等奖

杨卓

辅导学生参加县春节征联活动

县三等奖

蔡显群

指导学生参加1988

四川省初中数学联赛

省表扬奖

杜月书

同上

省表扬奖

余永惠

《教师职业进修ABC》读书征文

县三等奖

邓国群

同上

县二等奖

王德宏

化学选择题题形学习目标和解题研究

市二等奖

吴道长

杨叔方

《力学多种实验》自制教具

市三等奖

吴道长

杨叔方

平抛竖落仪》自制教具

市参赛奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

 

曾发君

指导学生参加四川省英语竞赛

省三等奖

何叔珍

制作《观沧海》录相带

市二等奖

赵文运

制作音乐指挥录相带

县鼓励奖

1990

胡朝辉

《听说领先,全面训练英语教学体系改革实验》论文

省优秀奖

白晓平

市地理知识竞赛辅导学生参加

市一等奖

王洪才

辅导学生参加市地理知识竞赛

市三等奖

杨本林

辅导学生参加省第二届中学生作文竞赛

省三等奖

汪广文

辅导学生参加省高中数学联赛

省三等奖

宋保

辅导学生参加省高中数学联赛

省优秀奖

苏光明

自制《双杠》录相带

市三等奖

王辛

制作《荷花淀》录相带

市鼓励奖

制作《故宫博物院》录相带

市二等奖

蔡德军

白小平

制作《地球内能的释放——地热,火山,地震》录相带

市一等奖

苏光明

1990年度大邑县中小学生田径运动会工作

县一等奖

余叔华

同上

县三等奖

周建忠

同上

县二等奖

时间

姓名

获奖项目

获奖等级

 

黄建军

同上

县优秀裁判

余林

青年教师课评赛

县二等奖

游玉珍

市第三届时事竞赛

县优胜集体指导奖

牟德清

市第三届时事竞赛

县优胜集体指导奖

邓国群

市《四职征文赛》

县二等奖

余永惠

市《四职征文赛》

县三等奖

何叔珍

《看云识天气》教案

市优秀教案奖

余永惠

市工会组织三八节讲演稿

市县奖

王自庆

同上

市县奖

 

  说明,学校航模活动,自成立以来,在教师陈德加,刘万燊的指导下,多次参加省地(市),全国比赛,连续获奖。获奖项目和等级详记科技活动航模专节中,此不重记。

 

附表      万博manbetx官网客户端参加各届县(含省)人民代表名单

  第一届   杨修平

  第二届   聂心品

  第三届   聂心品   张卓权

  第四届   游开思

  第六届   朱江(省人民代表)  游开思

  第七届   游开思  田縕可

  第八届   邹开诚

  第九届   朱江  游开思  田縕可

  第十届   游开思   吴道长

  第十一届   王惠英

  第十二届   田光炜

 

附表    万博manbetx官网客户端参加各届县政协委员名录

第一届  聂心品   李家模

第一届  聂心品    曾省三   李家模   殷鑑      姚雪岩

第二届  聂心品    曾省三   李家模   殷鑑    

第四届  贺玉琢    杨松瑞   陈德如   曾发君  王希贤  彭洪彬

第五届  贺玉琢  曾发君  王希贤  陈德如   杨松瑞   万元康

第六届  贺玉琢  吴道长  曾发君  万良英   梁体英   刘万燊   姚雪岩

第七届   朱江   贺玉琢  吴道长  万良英  刘万燊

    

附表    万博manbetx官网客户端侨联人员名录

朱江   四川省第二届侨联委员(1983年)

               成都市第二届侨联委员(1986年)

               大邑县侨联第一、二届主席(1983年——现在)

梁体英 大邑县侨联秘书长

               大邑县侨联第二届副主席

 

 

 

 

 

 

 



来源:大邑中学  编辑:大邑中学
COPYRIGHT 2008 manbetx客户端充值版权所有 manbetx客户端充值8211联合设计制作
地址:四川省大邑县晋原镇邑新大道188号 备案序号:蜀ICP备05013053号-1 邮政编码:611330
Email:scdyzx@126.com 联系电话:88296990